Незабываемое лето

Лето 2022 года для меня было очень насыщенным.

Мы с мамой ездили в отпуск в Троице-Сергиеву лавру, к преподобному Сергию Радонежскому. Ведь это был год 600-летия обретения мощей святого.

Преподобный Сергий – духовный собиратель нашей Родины. Он жил в XIV веке и стал возобновителем традиций русского монашества, идеологом духовного и культурного возрождения страны, находящейся под игом монголов. В сложные для страны времена он возродил веру и объединил людей. Жизнь святого заключалась в служении Богу, Отечеству и народу, а его образ подавал пример, вселял надежду и нес утешение многим поколениям.

Мощи преподобного, привозившиеся в течение лета 2022 года в различные регионы России, посетили 59 городов. Верующие смогли приложиться к мощам преподобного Сергия Радонежского и помолиться.

Господь так сподобил, что мы с мамой попали на праздник Собора Радонежских святых. Исповедались в Предтеченском храме, а причастились прямо у мощей преподобного Сергия. Это великая радость для меня была! Также множество других святынь посетили и приложились к находящимся под спудом мощам преподобного Никона Радонежского, святителей Серапиона Новгородского и Иоасафа Московского.

Ларцы с частицами мощей святых, чудотворные иконы и, конечно, в целом все драгоценное внутреннее убранство очень впечатляет.

Далее мы посетили Гефсиманский Черниговский скит, который основан в 1843-1844 годах при лавре. В российском Православии издавна существовала традиция строительства пустыней при монастырях. В таких местах обычно селились послушники и монахи, которые хотели большего уединения. Как правило, они жили, приняв обет строгого молчания, и усердно молились Богу.

Аскетичные условия монашеской жизни очень впечатляют! Во время экскурсии по подземельям экскурсовод показал маленькие холодные кельи, где раньше жили отшельники. Это очень небольшие по размерам помещения, пол которых выложен досками, а где-то просто голая земля. В дальней части пещер расположена церковь Антония и Феодосия Печерских. Также мы попили святую воду из подземного святого источника: очень холодная, но вкусная и целебная водица.

А дальше наше паломничество было в главный воинский храм России. Это величество, мощь, память подвигов народа всех веков, слезы и трепет перед защитниками Отечества нашего! Мама моя почти все время, пока мы там были, плакала очень тихо и почти незаметно. А я ощущал силу необъяснимую и трепет.

У меня в голове проносились фразы из художественных фильмов: «Враг будет разбит, победа будет за нами», «За Родину, до последней капли крови!» Очень яркие впечатления оставил Музей воинской славы «Дорога памяти». Я никогда не был в таком музее. Но самое большое удивление испытал когда увидел информацию о своем прадедушке. Это родной брат моей прабабушки. Когда она была жива, то всегда хотела о нем узнать, но тогда не было возможности, знала, что погиб, и все, а как и где – неизвестно. А он, оказывается, был офицером в стрелковой дивизии, командиром взвода. На фронт призвался уже в звании младшего лейтенанта.

Погиб при выполнении боевой задачи – не допустить прорыва противника на северо-востоке в деревне Дубовицы Ленинградской области. И фотографию его потом я увидел на стене героев.

Это самое мое незабываемое лето!

Арсений Родионов, 7-й класс
Тобольской православной гимназии